Archiv der Kategorie: Oktober 2016

31.10. Tag 199 Sizilien

Siracusa – Cannizzaro  74km, Ø18,7km/h, 3:55h, Gesamt 10931km Bevor es unangenehme Druckstellen vom Faulenzen gibt, fahren wir heute lieber weiter. Das Wetter lockt auch und so starten wir frohen Mutes. In Siracusa stoppen wir im Decathlon um einige Ersatzteile für’s … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 31.10. Tag 199 Sizilien

28.-30.10. Tag 196-198 Sizilien

28.10. Piazza Armerina – Vizzini  56km, Ø15,9km/h, 3:33h, Gesamt 10757km 29.10. Vizzini – Siracusa  82km, Ø15,0km/h, 5:28h, Gesamt 10839km 30.10. Siracusa  18km, Ø10,1km/h, 1:46h, Gesamt 10858km 28.10. In der gemütlichen Küche war Zeit für ein ausgiebiges Frühstück. Währenddessen verflüchtigen sich die dicken Wolken … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | 3 Kommentare

26./27.10. Tag 194/195 Sizilien

26.10. Vallee dei Templi – Manfria  65km, Ø20,3km/h, 3:13h, Gesamt 10634km 27.10. Manfria – Piazza Armerina  67km, Ø13,6km/h, 4:55h, Gesamt 10701km 26.10. Früh um 5 bellt ein Hund vor unserem Zelt. Oliver meint er hat die Fahrräder angekläfft. Ans Zelt hat er … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 26./27.10. Tag 194/195 Sizilien

24./25.10. Tag 192/193 Sizilien

24.10. Santo Stefano Q. – Agrigento  66km, Ø15,9km/h, 4:07h, Gesamt 10548km 25.10. Agrigento – Vallee dei Templi  20km, Ø12,5km/h, 1:38h, Gesamt 10569km 24.10. Der Morgen in den Bergen ist recht mild. Als die Sonne hoch kommt wird es ganz schnell warm. Als … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 24./25.10. Tag 192/193 Sizilien

22./23.10. Tag 190/191 Sizilien

22.10. Palermo – Corleone  65km, Ø12,1km/h, 5:21h, Gesamt 10438km 23.10. Corleone – kurz hinter Santo Stefano Q.  44km, Ø14,4km/h, 3:05h, Gesamt 10482km 22.10. 7Uhr30 verlassen wir in Palermo die Fähre. Gemeinsam mit Deirdre trinken wir einen Kaffee und verabschieden uns von ihr. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | 4 Kommentare

20./21.10. Tag 188/189 Sardinien

20.10. Su Portu de S’Arena – Pula  45km, Ø17,1km/h, 2:36h, Gesamt 10334km 21.10. Pula – Cagliari  39km, Ø16,6km/h, 2:22h, Gesamt 10373km Zum Frühstück lassen wir uns heute besonders viel Zeit. Der Platz ist richtig idyllisch und so sitzen wir lange und quatschen. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 20./21.10. Tag 188/189 Sardinien

17.-19.10. Tag 185-187 Sardinien

17.10. Torre Grande – Portu Maga  64km, Ø17,7km/h, 3:37h, Gesamt 10161km 18.10. Portu Maga – Iglesias  60km, Ø13,3km/h, 4:31h, Gesamt 10221km 19.10. Iglesias – Su Portu de S’Arena  69km, Ø17,6km/h, 3:53h, Gesamt 10290km 17.10. Gemächlich starten wir in den Tag. Die Jogger staunen, … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 17.-19.10. Tag 185-187 Sardinien

13.-16.10. Tag 181-184 Sardinien

13.-14.10. Bosa Marina  0km, Ø0km/h, 0:00h, Gesamt 9995km (Ruhetage) 15.10. Bosa Marina – Torre del Pozzo  43km, Ø14,8km/h, 2:55h, Gesamt 10038km 16.10. Torre del Pozzo – Torregrande  58km, Ø19,6km/h, 2:59h, Gesamt 10097km 13.10.-14.10. Aus einem Ruhetag sind zwei Ruhetage geworden. Das … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 13.-16.10. Tag 181-184 Sardinien

10.-12.10. Tag 178-180 Sardinien

10.10. Isola Rossa – Porto Torres  67km, Ø15,6km/h, 4:18h, Gesamt 9871km 11.10. Porto Torres – Alghero  77km, Ø17,3km/h, 4:27h, Gesamt 9948km 12.10. Alghero – Bosa Marina  47km, Ø14,5km/h, 3:17h, Gesamt 9995km 10.10. Mitten in der Nacht wurden wir von einem heftigen Regenschauer geweckt. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | 2 Kommentare

07.-09.10. Tag 175-177 Korsika/Sardinien

07.10. Propriano – Porto-Vécchio  79km, Ø14,7km/h, 5:21h, Gesamt 9707km 08.10. Porto-Vécchio – Santa Teresa Gallura  39km, Ø12,9km, 2:59h, Gesamt 9746km 09.10. Santa Teresa Gallura – Isola Rossa  57km, Ø12,8km/h, 4:28h, Gesamt 9804km 07.10. Am Morgen schien die Sonne und die dicken Wolken … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | 1 Kommentar

05.-06.10. Tag 173-174 Korsika

05.10. Ajaccio – Porticcio  38km, Ø15,4km/h, 2:28h, Gesamt 9580km 06.10. Porticcio – Propriano  48km, Ø13,8km/h, 3:30h, Gesamt 9629km 05.10. Ein Tag Ajaccio… Nun ja, das hätten wir uns auch sparen können. Wir wühlen uns durch die Autos und Touristen zum Napoleon-Geburtshaus. Im … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 05.-06.10. Tag 173-174 Korsika

02.-04.10 Tag 170-172 Korsika

02.10. Galéria – Porto  53km, Ø15,1km/h, 3:31h, Gesamt 9374km 03.10. Porto – Corte  88km, Ø13,3km/h, 6:37h, Gesamt 9462km 04.10. Corte – Ajaccio  80km, Ø15,0km/h, 5:19h, Gesamt 9542km Langsam gleitet das graue Asphaltband unter mir hinweg. Das einzige was ich höre ist mein Atem. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | 1 Kommentar

01.10. Tag 169 Korsika

Algajola – Galéria  56km, Ø14,9km/h, 3:43h, Gesamt 9321km Nach dem Frühstück verabschiedet sich Gilles von uns. Er möchte ein Stück alleine fahren. So ist er schneller… Wir fahren zuerst nach Calvi um einzukaufen. Morgen gibt’s nichts. Von dort nehmen wir die … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Oktober 2016 | Kommentare deaktiviert für 01.10. Tag 169 Korsika