Archiv der Kategorie: Juli 2016

31.07.-04.08. Tag 107-111 Deutschland

Aachen – Trier   3 Radeltage, 226km, Ø16,9km/h, 13:23h, Gesamt 6220km Nachdem wir euch fleißige Leser mangels Internet so lange haben zappeln lassen, melden wir uns endlich wieder zurück. Gestern Abend sind wir in Trier angekommen. Das hat sich eher so … Weiterlesen

Veröffentlicht unter August 2016, Juli 2016 | 1 Kommentar

30.07. Tag 106 Deutschland Aachen

Aachen  0km, Ø0km/h, 0:00h, Gesamt 5994km Heute wechseln wir die Fortbewegungsart und erkunden die Stadt zu Fuß. Da wir direkt am Zentrum übernachten, müssen wir nicht weit laufen. Bei gutem Wetter begeben wir uns ins Stadtgetümmel. Gespannt erwarten wir den Nachmittag!! … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 1 Kommentar

29.07. Tag 105 Deutschland

Jülich – Aachen  32km, Ø13km/h, 2:28h, Gesamt 5994km Zeitig stehen wir auf. Im Zelt schlafen wir kaum noch länger als bis um 8 Uhr. Zügig packen wir zusammen. Dem Himmel trauen wir nicht und wir wollen erst im nächsten kleinen Ort … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 1 Kommentar

26.-28.07. Tag 102-104 Deutschland

26.07. Altenmellrich – Hagen  90km, Ø17,2km/h, 5:14h, Gesamt 5791km 27.07. Hagen – Monheim am Rhein  109km, Ø16,0km/h, 6:48h, Gesamt 5900km 28.07. Monheim am Rhein – Jülich  62km, Ø14,2km/h, 4:21h, Gesamt 5962km 26.07. Heute ist Radeltag, denn wir wollen mal wieder ein Stück vorwärts … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 2 Kommentare

23.-25.07. Tag 99-101 Deutschland

23.07. Paderborn  7,5km, Ø13,9km/h, 0:32h, Gesamt 5630km 24.07. Paderborn  14km, Ø13,0km/h, 1:04h, Gesamt 5644km 25.07. Paderborn – Altenmellrich  57km, Ø14,7km/h, 3:54h, Gesamt 5701km 23.07. Zum Frühstück sind wir bei Martin und seiner Frau eingeladen. Wir lassen es uns gut schmecken. ? Das dauert … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 1 Kommentar

21./22.07. Tag 97+98 Deutschland

21.07. Petershagen – Externsteine (Horn- Bad Meinberg)  102km, Ø17km/h, 6:00h, Gesamt 5591km 22.07. Externsteine – Paderborn  32km, Ø15,2km/h, 2:05h, Gesamt 5623km 21.07. Ein schwülwarmer sonniger Morgen treibt uns verschwitzt aus dem Zelt. Schon beim Frühstück läuft uns der Schweiß den Rücken … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 3 Kommentare

18.-20.07. Tag 94-96 Deutschland

18.07. Stuhr bei Bremen – Sulingen  44km, Ø19,8km/h, 2:15h, Gesamt 5419km 19.07. Sulingen  0km, Ø0,0km/h, 0:00h, Gesamt 5419km (Ruhetag) 20.07. Sulingen –  Petershagen  69km, Ø17,8km/h, 3:52h, Gesamt 5488km 18.07. Auf zu einem kurzen Radeltag. Unser heutiges Ziel liegt nur knapp 40km entfernt. Wir … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 2 Kommentare

17.07. Tag 93 Deutschland

Stuhr bei Bremen  0km, Ø0km/h, 0:00h, Gesamt 5375km Heute sind wir sowas von Faul! Den Fuß setzten wir nur vor die Tür um uns von Steffi und Stefan zu verabschieden. Vorher widmen wir uns ausgiebig dem Frühstück und die Rumalberei erreicht … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 1 Kommentar

16.07. Tag 92 Deutschland

Stuhr bei Bremen  0km, Ø0km, 0:00h, Gesamt 5375km Nun sind wir bereits drei Monate am Stück von zu Hause weg! Dafür ist ein kleiner Teil der Familie da. ? Lang und ausgiebig wurde heut gefrühstückt. Besuch bekamen wir von Frauke, einer … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | Kommentare deaktiviert für 16.07. Tag 92 Deutschland

15.07. Tag 91 Deutschland

Gnarrenburg – Stuhr bei Bremen  63km, Ø16,8km/h, 3:45h, Gesamt 5375km Unser Vorhaben bei Zeiten zu starten haben wir schnell vergessen. Das hätten wir uns eigentlich denken können! Das Frühstück zieht sich in die Länge. Es wird gequatscht und gelacht. Nebenbei versuchen … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | Kommentare deaktiviert für 15.07. Tag 91 Deutschland

14.07. Tag 90 Deutschland

Krempe – Gnarrenburg  72km, Ø17,6km/h, 4:04h, Gesamt 5312km Voll Hoffnung auf gutes Wetter fahren wir los. Aber nur aus Krempe hinaus um an einen schwarz grauen Himmel zu gucken…, zum Verrücktwerden! Erstmal geht’s nach Glückstadt zur Elbfähre. Wow ist die Elbe … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | Kommentare deaktiviert für 14.07. Tag 90 Deutschland

10.-13.07. Tag 86-89 Dänemark – Deutschland

10.07. Haderslev – Flensburg  57km, Ø15,8km/h, 3:36h, Gesamt 5205km 11.07. Flensburg  2,8km, Ø16km/h, 0:12h, Gesamt 5208km 12.-13.07. Flensburg – Krempe  32km, Ø14,4km/h, 2:13h, Gesamt 5240km 10.07. Ab den frühen Morgenstunden trommelte der Regen auf das Zelt. Hmpf…, na was soll’s. Heute Abend können … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 1 Kommentar

09.07. Tag 85 Dänemark

Ildved – Haderslev  84km, Ø15,7km/h, 5:19h, Gesamt 5148km Eine unruhige Nacht haben wir in unserem Bau verbracht. Oliver fehlte die Zeltbegrenzung, es kriechte eine Nacktschnecke aus seinem Schlafsack und paar Käfer über die Hand. Mir war anfangs kalt. Früh überlegen wir … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 6 Kommentare

08.07. Tag 84 Dänemark

Ry – Ildved  49km, Ø16,3km/h, 3:02h, Gesamt 5065km Weit sind wir heute nicht gekommen. In Tørring gab’s einen richtig heftigen Wolkenbruch und seit dem regnets. Ich würde sagen, die Götter übertreiben es langsam mit ihrer Putzaktion… Heute morgen sind wir bei … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 2 Kommentare

07.07. Tag 83 Dänemark

Mørke – Ry  65km, Ø14,8km/h, 4:23h, Gesamt 5015km Aaarrh der Wind…! Heute hatte er uns nun soweit. Wir fahren nicht direkt nach Westen an die Nordseeküste. Den Kampf gegen den starken Wind wollen wir nicht kämpfen. Das geht auch zu sehr … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | Kommentare deaktiviert für 07.07. Tag 83 Dänemark

05./06.07. Tag 81+82 Schweden-Dänemark

05.07. Grimeton – Grenå  22km, Ø12,2km/h, 1:48h, Gesamt 4912km                      Fähre Varberg – Grenå 4h 06.07. Grenå – Mørke  38km, Ø13,5km/h, 2:51h, Gesamt 4950 05.07. Heute soll’s nun nach Dänemark gehen. Bei recht … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 3 Kommentare

03./04.07. Tag 79+80 Schweden

03.06. Värnamo – Ätran  68km, Ø15,9km/h, 4:17h, Gesamt 4833km 04.06. Ätran – Grimeton  57km, Ø15,2km/h, 3:45h, Gesamt 4890km 03.06. Ich wollte meinen Augen nicht trauen. Strahlend blauer Himmel am Morgen. Leider hielt das nicht lange. Schon beim Frühstück packten wir schleunigst alle … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 3 Kommentare

02.07. Tag 78 Schweden

Moheda – Värnamo  67km, Ø17,6km/h, 3:49h, Gesamt 4764km Beim Einschlafen und beim Aufwachen tropfte der Regen aufs Zelt. ? Oliver war schon munter und scharrte sich intensiv an den Beinen. Er hat 32 Mückenstiche bei sich gezählt. Ich habe gefühlt fünf. Naja, … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 2 Kommentare

01.07. Tag 77 Schweden

Lenhovda – Moheda (5km davor am Furen See)  52km, 18,5km/h, 2:49h, Gesamt 4697km 7Uhr45 rollen wir vom Platz? Schlafprobleme? Nein, wir sind einfach motiviert. Das Wetter soll besser werden und wir nutzen die Trockenphase früh, um ein Stück vorwärts zu … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Juli 2016 | 2 Kommentare