Archiv der Kategorie: April 2017

29./30.04. Tag 381/382 Italien

29.04. Pinzol – Cloz  58km, Ø13,4km/h, 4:20h, Gesamt 16816km 30.04. Cloz – Goldrain  77km, Ø14,5km/h, 5:20h, Gesamt 16893km 29.04. Bei 5°C plus und strahlenden blauen Himmel nehmen wir den Passo Campo Carlo Magno (1682m) in Angriff. Ausgangspunkt ist Pinzol auf 750m. Wunderschön … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | Kommentare deaktiviert für 29./30.04. Tag 381/382 Italien

27./28.04. Tag 379/380 Italien

27.04. Limone sul Garda  10km, Ø13,7km/h, 0:40h, Gesamt 16698km 28.04. Limone sul Garda – Pinzol  60km, Ø12,4km/h, 4:50h, Gesamt 16758km 27.04. Immer noch hängen die Wolken schwer und tief an den Bergen. Zumindest regnet es nicht, noch nicht! Wir entschließen uns zu … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 2 Kommentare

25./26.04. Tag 377/378 Italien

25.04. Limone sul Garda  8km, Ø7,9km/h, 1:01, Gesamt 16688km 26.04. Limone sul Garda  0km, Gesamt 16688km 25.04. Wie angekündigt regnet es. Von der gegenüberliegenden Uferseite ist fast nichts zu sehen. Oliver nutzt es um wichtige Arbeit zu erledigen. Dann, am späten … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | Kommentare deaktiviert für 25./26.04. Tag 377/378 Italien

23./24.04. Tag 375/376 Italien

23.04. Rovereto  0km, Gesamt 16647km 24.04. Rovereto – Limone sul Garda  33km, Ø12,4km/h, 2:41h, Gesamt 16680km 23.04. Ein weiterer entspannter Tag mit bummeln durch die Stadt, Kaffee trinken und Eis essen. Wir sehen hier in italienischen Städten jeden Eis essen. ? … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | Kommentare deaktiviert für 23./24.04. Tag 375/376 Italien

20.-22.04. Tag 372-374 Italien

20.4. Polpet – Ospedaletto  82km, ∅16,2km/h, 5:02h, Gesamt 16565km 21.4. Ospedaletto – Rovereto  82km, ∅15,0km/h, 5:26h, Gesamt 16647km 22.4. Rovereto  0km, Gesamt 16647km 20.4. Laaangsam wird es ein bisschen wärmer draußen. Der Himmel ist klar mit viel Sonne. In deim kleinen Bett … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 5 Kommentare

17.-19.04. Tag 369-371 Slowenien/Italien

17.4. Godz Martuljek – Moggio di Sotto (Italien)  77km, ∅17,3km/h, 4:26h, Gesamt 16351km 18.4. Moggio di Sotto – Vajont  70km, ∅17,3km/h, 4:03h, Gesamt 16421km 19.4. Vajont – Polpet  62km, ∅15,2km/h, 4:06h, Gesamt 16483km 17.4. Es ist sehr frisch draußen früh am Morgen. Wir … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 1 Kommentar

15./16.04. Tag 367/368 Slowenien

15.04. Bovec  0km, Gesamt 16223km 16.04. Bovec – Godz Martuljek  51km, Ø11,6km/h, 4:23h, Gesamt 16274km 15.04. Wir gönnen uns wegen einer regenreichen Aussicht einen freien Tag. Das übliche: Blog schreiben, lesen, spazieren gehen und etwas einkaufen. Im Laufe des Tages regnet … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 2 Kommentare

13./14.04. Tag 365/366 Slowenien

13.04. Gozd – Tolmin  51km, Ø12,9km/h, 3:53h, Gesamt 16186km 14.04. Tolmin – Bevoc  37km,Ø14,4km/h, 2:34h, Gesamt 16223km 13.04. Jawohl, 365 Tage sind vergangen seit wir gestartet sind. Und wir sind immer noch auf Tour. Dabei haben wir uns weiterentwickelt. Wir haben … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 4 Kommentare

11./12.04. Tag 363/364 Kroatien/Slowenien

11.04. Gerovski Kraj – Markovec (Slowenien)  44km, Ø14,2km/h, 3:06, Gesamt 16063km 12.04. Markovec – Gozd  72km, Ø14,1km/h, 5:08h, Gesamt 16135km 11.04. Frisch war’s die Nacht und viel Tau kam herunter. Am Morgen hatte die Sonne eine Weile gegen die Wolken zu kämpfen. … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | Kommentare deaktiviert für 11./12.04. Tag 363/364 Kroatien/Slowenien

09./10.04. Tag 361/362 Kroatien

09.04. Lopar – Njivice (Insel Krk)  27km, Ø12,6km/h, 2:09h, Gesamt 15955km 10.04. Njivice – Gerovski Kraj  64km, Ø12,7km/h, 5:03h, Gesamt 16019km 09.04. Wieder mal zu einer schrecklich frühen Zeit klingelt uns der Wecker aus unserem erholsamen Schlaf. Aber ein letztes Mal, denn … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 1 Kommentar

06.-08.04. Tag 358-360 Kroatien

06.04. Zadar  0km, Gesamt 15794km 07.04. Zadar – bei Novalija (Halbinsel Pag)  77km, Ø14,8km/h, 5:12h, Gesamt 15871km 08.04. Novalija – Lopar (Insel Rab)  57km, Ø13,6km/h, Gesamt 15928km 06.04. Nix neues. Es regnet und wir verlängern noch einen Tag mit Dach über dem … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | Kommentare deaktiviert für 06.-08.04. Tag 358-360 Kroatien

03.-05.04. Tag 355-357 Kroatien

03.04. Split – Bilo  75km, Ø14,5km/h, 5:12h, Gesamt 15689km 04.04. Bilo – Kraj (Insel Pašman)  73km, Ø17,2km/h, 4:13h, Gesamt 15762km 05.04. Kraj – Zadar  32km, Ø14,3km/h, 2:11h, Gesamt 15794km 03.04. Nach der ergebnislosen Suche nach einem neuen Helm mussten wir uns irgendwie im … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 3 Kommentare

01./02.04. Tag 353/354 Kroatien

01.04. Vidova Gora – Split  51km, Ø15,3km/h, 3:19h, Gesamt 15614km 02.04. Split  0km, Gesamt 15614km 01.04. Eine unruhige Nacht liegt hinter uns. In der Nacht wurden wir von dem Gemecker der Schafe und dem Klingeln der Glöckchen geweckt. Nachdem diese weiter … Weiterlesen

Veröffentlicht unter April 2017 | 3 Kommentare